85-летие со дня рождения Г.А. Крестова

07.10.2016

 

Крестов
 Геннадий Алексеевич
(1931-1994 г.г.)

85-летие
со дня рождения

 

   

 

 

   

 

   10 октября 2016 года мы отмечаем 85-летие со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РФ, Почетного химика СССР Геннадия Алексеевича Крестова, выдающегося человека и ученого, одного из самых замечательных людей нашего города. Геннадий Алексеевич родился и жил в Иванове. Своим талантом, яркими научными результатами и незаурядными организаторскими способностями он прославил ивановских ученых не только в масштабах своей страны, создав знаменитую «Крестовскую» химическую школу, но и далеко за ее пределами. Поистине неоценим вклад Г.А. Крестова в развитие образования в Ивановской области. Он подготовил более 120 учеников, - кандидатов и докторов наук, - многие из которых и в настоящее время достойно продолжают начатые учителем исследования в области химии, термодинамики и строения растворов. Существенное значение имел его собственный взгляд на проблемы химии растворов, развитие концепции о растворах как  химических системах и о роли термодинамического подхода для объяснения закономерностей сольватации ионов и молекул.

   Г.А. Крестов, приложив колоссальные усилия, дар организатора и силу убеждения, создал в 1980 году Отдел, а затем через год, Институт химии неводных растворов АН СССР, который он возглавлял на протяжении 14 лет. За это время ивановская научная школа в области химии растворов стала общепризнанной и ведущей в СССР.

   Геннадий Алексеевич был, несомненно, человеком-мыслителем, деятелем государственного масштаба. в нем уникальным образом слились воедино глубокий  и пытливый ум, жизнелюбие, умение подбирать людей и руководить ими. Он был душевно щедрым человеком и этим притягивал к себе людей, хотя его душевность всегда сочеталась с высокой требовательностью к сотрудникам.

   Геннадий Алексеевич Крестов многое успел за свою не самую долгую жизнь. За выдающиеся научные достижения он был избран членом-корреспондентом АН СССР, ему присвоено звание лауреата Государственной премии СССР, Почетного химика СССР, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Международной и Российской академий инженерных наук. Он возглавлял научный совет по легкой промышленности при ГКНТ СССР.

    Г.А. Крестов автор 20 монографий, библиография его научных трудов насчитывает более 1500 наименований. Он стал Учителем многих и многих химиков- исследователей, которые и теперь с глубокой благодарностью вспоминают своего наставника и гордятся своей причастностью к изучению тайн химических превращений в растворах, которые они постигали под руководством настоящего ученого – Геннадия Алексеевича Крестова.