Data-Driven Life Conference

29.11.2022

24 ноября в городе Иваново состоялась Data-Driven Life Conference, первая неформальная конференция, посвященная применению искусственного интеллекта и других цифровых технологий в разных областях жизни человека: от химии и программирования до моды и дизайна. На одной площадке встретились представители науки, образования, руководители успешных бизнес-проектов, а также студенты и школьники.

Мероприятие было организовано Институтом химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и Международным научным центром SCAMT (Solution Chemistry of Advanced Materials and Technologies / Растворной химии передовых материалов и технологий) ИТМО и частично финансировалось из средств Мегагранта Министерства науки и высшего образования РФ (проект № 075-15-2021-579), руководителем которого является Владимир Виноградов, директор химико-биологического кластера ИТМО.

Своими впечатлениями о Data-Driven Life Conference поделились некоторые из участников мероприятия.

Константин Белов, аспирант ИХР РАН: «В ИХР РАН я и мои коллеги развиваем направление, связанное с методами управления данными в экспериментальных исследованиях. В своей работе мы применяем методы искусственного интеллекта, машинного обучения и математической обработки больших массивов данных для оптимизации временных затрат на проведение экспериментов ЯМР. Совместно с коллегами мы разработали и успешно апробировали экспресс-методику, способную в режиме реального времени «улавливать» изменения структуры молекул в зависимости от параметров состояния: давления и температуры.

Конференция Data-Driven Life, несомненно, помогла расширить мой кругозор. Было интересно узнать мнение известных ученых и предпринимателей об искусственном интеллекте и его применении в различных сферах. И это была прекрасная возможность представить широкой аудитории результаты исследования, полученные научной группой "Fluid State NMR", в состав которой я вхожу».

Иван Лебедев, аспирант ИХР РАН: «Data-Driven Life Conference – это первая подобная конференция в Иванове, в формате которой удалось собрать ведущих представителей науки о данных из совершенно разных областей. Именно этот симбиоз показал, как сильно можно изменить окружающий нас мир благодаря внедрения Data-driven-подхода. Особенно хочется отметить яркие и мотивирующие выступления спикеров, которые, я думаю, увеличили продажи компьютерной литературы в нашем городе, а также высокий уровень организации, продемонстрированный коллегами из международного научного центра SCAMT».

Александр Ксенофонтов, старший научный сотрудник ИХР РАН: «Data Driven Life Conference - это событие, которое стало центром притяжения для всех тех, кто неравнодушен к использованию методов искусственного интеллекта в различных сферах человеческой деятельности. Примечательно то, что это мероприятие открыло свои двери для людей разных возрастов и мировоззрений, смогло одновременно заинтересовать и школьников, и ученых, и представителей бизнеса. Благодаря выбранному формату организаторам Data Driven Life Conference удалось сохранить «золотую середину» между неформальным мероприятием и полноценной научной конференцией».