Мегагрант на создание лаборатории мирового уровня

10.12.2020

Проект Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН «Компьютерный синтез химических соединений с заданными свойствами», разработанный при участии Ивановского государственного химико-технологического университета, вошел в число победителей восьмого конкурса на получение Мегагрантов.

Мегагранты – программа международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Цель программы - создание под руководством ученых мирового уровня, в том числе наших соотечественников, проживающих за рубежом, в российских образовательных и научных организациях лабораторий, проводящих исследования на передовых рубежах развития науки и технологий.

Грант предоставляется на три года и ученые направят его на создание совместной лаборатории мирового уровня под руководством Игоря Тетко (Институт структурной биологии, Мюнхен, Германия) для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021–2023 годах в области:

- разработки методов искусственного интеллекта для получения химических соединений с заданными свойствами;

- разработки новых соединений, обладающих антибактериальной/противоопухолевой активностью;

- разработки автоматизированной системы планирования синтеза предполагаемых соединений.

Всего на восьмой конкурс Мегагрантов было подано 465 заявок из 57 регионов России. В конкурсе приняли участие ученые из 50 стран и свыше 220 российских исследовательских организаций. Совет по грантам отобрал 43 проекта. По каждому гранту в российских университетах и научных организациях появятся новые лаборатории мирового уровня для решения конкретных задач и подготовки высококвалифицированных научных кадров.