Памяти Баделина Валентина Георгиевича

21.10.2019

 

Дирекция и коллектив Института с прискорбием сообщает, что 19 октября 2019 года после продолжительной болезни скончался БАДЕЛИН Валентин Георгиевич. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного. Гражданская панихида состоится 22 октября 2019 года в Большом ритуальном зале (Иваново, ул. Парижской Коммуны, дом 145А).

Баделин Валентин Георгиевич работал в Институте с 1980 г. Он сыграл важную роль в его становлении и развитии. Являлся первым ученым секретарем Института, должность которого занимал 10 лет, ученым секретарем специализированного совета по защите докторских диссертаций при Институте, заведующим аспирантурой. С 1980 г. Баделин В. Г. – руководитель научной группы сканирующей калориметрии, с 1984 г. – заведующий лабораторией «Термодинамика биологических систем и мезоморфных растворов», с 2015 г. – и.о. заведующего лабораторией «Термодинамика растворов неэлектролитов и биологически активных веществ», по н.в. – ведущий научный сотрудник той же лаборатории. Баделин В. Г. руководил работой научной группы, проводящей исследования в области термодинамики растворов аминокислот и пептидов. Являлся руководителем научных тем: «Термодинамика растворов аминокислот, пептидов и их аналогов», «Термодинамические параметры и структурные особенности многокомпонентных жидких систем, содержащих олигомеры», «Структурно-термодинамические свойства биологически активных веществ (аминокислоты, олигопептиды, мочевина и ее производные) в растворах и газовой фазе». Исследования, проводимые научной группой Баделина В. Г., поддерживались грантами РФФИ и грантом Президента РФ.

Баделин В. Г. – специалист в области химической термодинамики растворов биологически активных веществ. Автор более 160 научных статей, из них более 110 статей опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных научного цитирования «Web of Science» и «Scopus». В его работах решался ряд принципиально важных вопросов физической химии и биофизики, прежде всего, это влияние среды и сольватации биомолекул на их функциональную активность, определение термодинамических и структурных характеристик биологически активных соединений в газовой фазе и жидких системах, установление их зависимости от последовательности комбинации аминокислот в молекуле олигопептида. Им выполнен большой цикл работ по выявлению закономерностей межмолекулярных взаимодействий в растворах широкого ряда аминокислот и олигопептидов под воздействием различных факторов (температуры, концентрации, кислотности среды, добавок органических сорастворителей). С его участием организована разработка нового подхода к изучению влияния кислотности среды на ионное состояние аминокислот и пептидов и термодинамические параметры их сольватации, открывающего возможности «управления» их реакционной способностью в реакциях с модельными коферментами и лекарственными веществами. Заметная часть исследований выполнена в сотрудничестве с Институтом физической химии Польской академии наук, кафедрами аналитической химии и физики ИГХТУ, НИИ наноматериалов и кафедрой физической химии ИвГУ.

Баделин В. Г. пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег.