Скоропостижно скончался профессор, доктор химических наук Анатолий Георгиевич Захаров

16.10.2021

Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук с глубоким прискорбием извещает, что 15 октября 2021 года скоропостижно скончался профессор, доктор химических наук Анатолий Георгиевич Захаров, директор ИХР РАН с 2001 по 2016 годы.

 А.Г. Захаров – выдающийся ученый в области химии и технологии функциональных материалов на основе природных и синтетических полимеров. Его фундаментальные исследования гетерогенных систем полимер-жидкость и раствор-плазма, развитие теории процессов сорбции из растворов и принципов целенаправленного регулирования реакционной способности целлюлозных материалов описаны в трех сотнях научных публикаций, десятках авторских свидетельств и патентов, монографиях, обзорах и учебных пособиях. Научная общественность высоко оценивала его научные достижения: он многократно выступал с приглашенными и пленарными докладами на всероссийских и международных конференциях по проблемам фундаментальной науки и развития технологии.

Свою плодотворную научную работу Анатолий Георгиевич сочетал с активной научно-организационной деятельностью, он являлся в разные годы председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций, ученого совета ИХР РАН, научных советов РАН по химической термодинамике, неорганической химии, теоретическим основам химической технологии; членом секции «Технология живых систем и экология» Научного совета Министерства образования и науки РФ; членом секции «Технология живых систем и экология» Научного совета Министерства образования и науки РФ; членом Научно-технического совета при губернаторе Ивановской области; председателем регионального отделения общества материаловедов; членом Президиума правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева; членом редколлегий ряда научных журналов, председателем правления общества «Знание» Ивановской области.
Многогранная научная, научно-организационная, педагогическая и общественная деятельность А.Г. Захарова была отмечена целым рядом государственных наград, среди которых: медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», дважды в составе авторского коллектива Премия Правительства РФ в области науки и техники, множеством ведомственных наград.
Коллектив ИХР РАН глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного, его друзьям и коллегам, всем, кому посчастливилось встречаться с Анатолием Георгиевичем Захаровым, общаться и работать с ним. Он успел многое сделать за свою жизнь, в судьбах многих людей оставить добрый след, светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Коллектив ИХР РАН

Гражданская панихида состоится 19 октября в 12 часов в конференц-зале ИХР РАН.