Сотрудники ИХР РАН приняли участие в организации проекта «Летняя школа юных химиков 2018»

07.08.2018

С 23 июля по 15 августа 2018 года Ивановский государственный химико-технологический университет уже 10 год проводит проект «Летняя школа юных химиков». Главная цель проекта – приобщение школьников к занятиям научно-исследовательской деятельностью через погружение в среду интенсивного интеллектуального общения с сотрудниками и преподавателями университета, а также института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН. В 2018 году в работе школы принимает участие рекордное количество школьников – 43 человека из Иванова, Ивановской области, а также Ярославской, Владимирской, Костромской, Самарской, Вологодской, Московской областей.

Для участников проекта проведены обзорные лекции по новым, перспективным областям химической науки, семинары и занятия по важнейшим разделам неорганической и органической химии; мастер-классы по практической химии; научные экскурсии по лабораториям института и в центр коллективного пользования научным оборудованием ИХР РАН.

На сегодняшний день все школьники уже провели свои первые эксперименты и получили предварительные результаты своих исследовательских проектов. В этом им помогают сотрудники Ивановского государственного химико-технологического университета и Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН. Тематики проектов соответствуют перспективным направлениям научной деятельности учреждений, входят в состав планов научной деятельности кафедр и научных лабораторий, либо являются часть научно-исследовательских проектов, поддержанных различными грантовыми фондами и программами. Среди направлений исследовательской работы, выполняемой школьниками, можно выделить:

- изучение характеристик нового класса водорастворимых флуоресцентных сенсоров для биохимических нужд;

- исследование гелевых электролитов, содержащих ионные жидкости для новых топливных элементов;

- анализ возможности использования плазмохимической обработки для очистки сточных вод;

- синтез новых новых гибридных материалов и исследование возможностей их применения в катализе;

- разработка подходов к синтезу новых полимерных супрамолекулярных систем, содержащих комплексы фталоцианинов.

Подробнее о проекте: https://vk.com/youngchemist1