Ученые ИХР РАН - Победители конкурса РНФ и РФФИ

11.07.2018

Поздравляем Куликову Ольгу Михайловну, к.х.н., н.с. лаборатории «Координационная химия макроциклических соединений» с победой в конкурсе Российского научного фонда «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Проект «Супрамолекулярные системы на основе порфиринов и их аналогов для адресной доставки лекарственных соединений» направлен на решение фундаментальных проблем органической и супрамолекулярной химии, связанных с получением и исследованием биологически активных соединений на основе порфиринов, порфириноидов и их металлокомплексов, обладающих выраженными рецепторными свойствами в отношении биологических субстратов различной природы. Срок выполнения проекта 2 года.

Гранты Российского фонда фундаментальных исследований получили ряд наших научных групп.

Работа «Научные основы получения и функционирования металл-органических полимеров на основе циклодекстринов для доставки и пролонгирования действия противоревматических лекарственных соединений» направленная на получение металл-органических полимеров на основе циклодекстринов для доставки и пролонгирования действия противоревматических лекарственных соединений. Руководитель гранта Терехова Ирина Владимировна, д.х.н., в.н.с., лаборатории «Физическая химия лекарственных соединений». Срок выполнения проекта - 3 года.

Работа «Железосодержащие самоорганизующиеся координационные полимеры для материалов нового поколения с термо- и фотоуправляемыми магнитными свойствами» направленная на решение фундаментальной проблемы науки о материалах, связанной с разработкой научных основ получения надмолекулярно-организованных железосодержащих магнитных структур и установления закономерностей целенаправленного изменения физических свойств этих структур с целью конструирования новых полифункциональных материалов. Руководитель гранта Колкер Аркадий Михайлович, д.х.н., проф., заведующий лабораторией «Структура и динамика молекулярных и ион-молекулярных растворов». Срок выполнения проекта - 3 года.

Также грант РФФИ получила работа «Влияние сверхкритического растворителя на полиморфизм нанокристаллических форм биологически активных соединений в полимерной матрице». Руководитель гранта Киселев Михаил Григорьевич, д.х.н., заведующий лабораторией «ЯМР-спектроскопия и численные методы исследования жидких систем». Срок выполнения проета - 3 года.