«Левый» или «правый»? СМИ об исследовании ученых ИХР РАН

17.03.2023

Информационный портал «Научная Россия» опубликовал статью об исследовании оптических изомеров, проведенном учеными ИХР РАН (https://scientificrussia.ru/articles/ucenye-vyasnili-kak-razdelat-pravye-i-levye-enantiomery-i-bezopasno-ispolzovat-ih-kak-osnovu-dla-lekarstv).

Уникальное свойство энантиомеров (или оптических изомеров) заключается в том, что такие молекулы представляют собой зеркальные отражения друг друга и имеют близкие физические свойства, однако биологическая активность «правого» и «левого» энантиомеров не всегда одинакова. В ряде случае один энантиомер в составе лекарства может оказывать терапевтическое действие, а другой может быть «пустышкой» или даже вызывать неблагоприятные побочные эффекты. Поэтому одна из ключевых проблем фармацевтической индустрии состоит в том, чтобы определить, какой энантиомер или их смесь присутствуют в составе лекарственного соединения.

Ученые ИХР РАН предложили два способа решения этой задачи. В первом случае молекулу лекарственного соединения помещали внутрь гидрофобной полости циклодекстрина и по устойчивости образовавшегося комплекса включения, а также по его термодинамическим параметрам растворимости идентифицировали состав лекарственного соединения, то есть определяли, присутствует ли в нем смесь энантиомеров или только «правый» энантиомер.

Второй метод заключался в измерении коэффициентов распределения энантиомеров в системах несмешивающихся растворителей, в которых уровень pH водного раствора соответствовал физиологическим значениям различных отделов желудочно-кишечного тракта. Было обнаружено, что для выявления различий между энантиомером и смесью энантиомеров наиболее эффективна система октанол/водный раствор с pH 7.4.

Более подробно об исследовании можно узнать, прочитав статьи:

https://doi.org/10.3390/pharmaceutics14040864

https://doi.org/10.1016/j.molliq.2022.120312