Поздравляем победителей конкурса проектов отдельных научных групп РНФ!

01.04.2024

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов.
В конкурсе проектов отдельных научных групп был поддержан проект ИХР РАН №24-13-00010 "Структура молекул порфиринов и электрофизические свойства полимерных пленок на их основе" под руководством главного научного сотрудника ИХР РАН, профессора, доктора химических наук Парфенюка Владимира Ивановича.

Проект направлен на решение фундаментальной и прикладной научной проблемы, связанной с разработкой научных основ конструирования на атомно-молекулярном уровне тонкопленочных органических электропроводящих материалов. Одним из видов подобных материалов являются полипорфириновые покрытия (пленки, слои). Полимеры на основе порфиринов привлекают большое внимание из-за их потенциальных возможностей для различных практических приложений, таких как светоизлучающие диоды на полимерной основе, солнечные элементы и других. За последнее время достигнут большой прогресс в понимании фундаментальных физических и химических свойств проводящих полимеров. Однако корреляции между ними понятны не полностью.

Конечным итогом проекта станет получение электрохимически управляемых полимеров на основе полипорфириновых пленок, обладающих полупроводниковыми свойствами, а также выяснение зависимости этих свойств от строения молекул прекурсоров, природы растворителей и способов их получения с целью отбора и оптимизации для дальнейшего использования в электронной промышленности. Использование при электрохимическом формировании пленок малолетучих и малотоксичных растворителей делает технологию получения полипорфириновых пленок экологически безопасной.

Исследование будет проводиться коллективом ученых, в составе которого сотрудники нашего института (гл.н.с., проф., д.х.н. Парфенюк В. И., ст.н.с., к.х.н. Кузьмин С.М., н.с., к.т.н. Тесакова М.В. и н.с., к.х.н. Долинина Е.С.), Ивановского НИИ МиД имени В.Н. Городкова (н.с., к.х.н. Филимонова Ю.А.) и ИГХТУ (студенты 1-го курса магистратуры Боков А.С. и Павлова Н.С.).

Поздравляем, коллеги!!!

https://www.rscf.ru/news/found/rnf-obyavil-otobrannye-dlya-finansirovaniya-mezhdistsiplinarnye-proekty-i-proekty-otdelnykh-nauchnykh/