Поздравляем стипендиата!

12.08.2020

Минобрнауки России подвело итоги конкурса на стипендию Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2020/2021 учебный год. Победителями стали 40 студентов и 60 аспирантов со всей России, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

Среди стипендиатов аспирантка ИХР РАН Харитонова Надежда Викторовна. Надежда пройдет научную стажировку в отделе «Биоподобных, биосовместимых и биоэлектронных молекулярных и гибридных систем» Института Материалов для Электроники и Магнетизма Итальянского Национального Совета по Науке (Institute of Materials for Electronics and Magnetism National Research Council, Bio-inspired, bio-interfaced and bioelectronics molecular and hybrid systems) (г. Парма, Италия) по теме «Получение на основе BODIPY люминофоров тонких пленок и биополимерных капсул c люминесцентными и фотосенсибилизирующими свойствами».

Полученные результаты помогут в разработке материалов оптически прозрачных полимерных композиций, содержащих фотоактивный наполнитель, в частности, при разработке BODIPY препаратов для фотодинамической терапии рака, более эффективных, чем обычно используемые фотосенсибилизаторы, а также новых люминесцентных тонкопленочных материалов.

 

Поздравляем Надежду с победой!!!