Поздравляем ученых ИХР РАН с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!!!

03.03.2023

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы были поддержаны два проекта ученых ИХР РАН.

Первый проект «Разработка научных основ придания полипропиленовым волокнистым материалам пролонгированных антимикробных свойств за счет использования циклодекстринов в качестве микроконтейнеров» (руководитель д.т.н. Пророкова Наталия Петровна) направлен на создание новых современных технологий получения текстильных материалов с полезными свойствами. Он предусматривает получение и исследование функциональных свойств полипропиленовых волокнистых материалов, модифицированных с помощью циклодекстринов. Пришивка данных макроциклов к поверхностному слою будет способствовать включению антимикробных препаратов в состав материалов, что позволит наделить текстиль антимикробными свойствами в течение длительного времени.

Второй проект «Разработка нового класса хромо-флуорогенных сенсоров ионов цинка и кадмия на основе дипиррометеновых хелатных лигандов» (руководитель к.х.н. Бумагина Наталья Анатольевна) направлен на разработку новых селективных дипиррометеновых сенсоров для колориметрического и флуоресцентного определения ионов Zn2+ и Cd2+ в органических и водно-органических средах. Для выяснения ключевых факторов влияния молекулярного дизайна на показатели селективности и чувствительности обнаружения аналитов предполагается получить результаты комплексных теоретических и экспериментальных исследований термодинамики и спектральных откликов реакций комплексообразования хромофорных лигандов с катионами металлов в различных средах. На примере серии наилучших кандидатов будут опробованы несколько методик качественного и количественного определения катионов в растворах, в том числе экспресс-анализ, спектрофлуориметрический и экстракционно-спектрофотометрический подходы. По результатам исследований будет обоснованы возможности практического применения дипиррометеновых сенсоров для анализа катионов Zn2+ и Cd2+ в растворах.

 

Поздравляем ученых ИХР РАН и желаем успехов в реализации проектов!!!