Семинар "Физическая химия растворов и флюидов"

10.03.2022

Семинар "Физическая химия растворов и флюидов"

Уважаемые коллеги!

В среду 23 марта 2022 г. в 14.00. в конференц-зале ИХР РАН состоится очередное заседание научного семинара "Физическая химия растворов и флюидов". 

Тема семинара: «Модифицированные уравнения Пуассона-Больцмана и соответствующие им тензоры напряжений.

Приложение к неоднородным ионным жидкостям и растворам электролитов»

Докладчик - Будков Ю.А., д.физ.-мат.н., зав. лаб.

В докладе будет представлен общий теоретико-полевой подход, основанный на термодинамической теории возмущений, позволяющий получать из первых принципов модифицированные уравнения Пуассона-Больцмана для неоднородных растворов электролитов и ионных жидкостей в форме уравнения Эйлера-Лагранжа для большого термодинамического потенциала. Используя теорему Нётер, будет получено общее выражение для тензора напряжений и, на основе этого, получены общие выражения для макроскопической силы, действующей на диэлектрик или проводник, погруженный в ионную жидкость. Кроме того, будет получено общее среднеполевое выражение для расклинивающего давления в неоднородном растворе электролита или ионной жидкости, заключенной в плоской наноразмерной поре.

                                                   

На заседании необходимо соблюдать правила поведения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (маска, перчатки, антисептик, расстояние между присутствующими 1,5 м).