Статья сотрудников ИХР РАН вошла в список HOT Articles журнала CrystEngComm в 2021 году

11.01.2022

Статья “Exploring the solid form landscape of antifungal drug Isavuconazole: crystal structure analysis, phase transformation behavior and dissolution performance” (https://doi.org/10.1039/D1CE01353J), представленная коллективом авторов из лаборатории 4-1 под руководством доктора химических наук, профессора Г.Л. Перловича совместно с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, была отобрана в коллекцию самых популярных работ, опубликованных в журнале CrystEngComm в 2021 г. с пометкой «Рекомендовано рецензентами».

В работе были впервые получены и исследованы четыре новые фармацевтически приемлемые твёрдые формы изавуконазола, перспективного антигрибкового соединения последнего поколения. По сравнению с аналогами изавуконазол обладает более широким спектром действия и менее выраженными побочными эффектами, однако его водная растворимость не превышает 3 мг/л, что требует разработки способов доставки этого соединения в организм.

В исследовании, опубликованном в CrystEngComm, были впервые расшифрованы кристаллические структуры для изавуконазола, его кристаллогидрата и двух солей с фосфорной и пара-толуолсульфоновой кислотами и изучены их фармацевтически значимые свойства. На основании экспериментальных данных и расчётов энергии кристаллической решётки было показано, что гидрат является наиболее стабильной фазой изавуконазола при обычных условиях. Эксперименты в водных буферных растворах позволили установить, что при растворении исходный изавуконазол и его гидрат сохраняют свою структуру, тогда как остальные формы в присутствии воды переходят в форму кристаллогидрата в течение двух часов. В первые минуты после растворения происходит быстрое высвобождение молекул изавуконазола из солевых и аморфных форм, что приводит к повышению концентрации активного вещества до 3,5 раз. Таблетирование солевых форм приводит к замедлению фазового превращения в гидрат и более длительному пересыщению раствора.