Ученые из ИХР РАН разработали таблетку для экспресс-обнаружения запрещенных в спорте препаратов

13.11.2020

Сотрудники нашего Института разработали полифункциональные флуоресцентные сенсоры для определения ультрамикроколичеств петелевых диуретиков.

Петлевые диуретики, к наиболее распространенным из которых относят фуросемид, торасемид и этакриновую кислоту, оказывают мощное, но относительно кратковременное диуретическое действие. Они преимущественно применяются при лечении артериальной гипертензии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

В спорте они используются как допинг для уменьшения массы тела или маскировки наличия запрещенных веществ за счет их быстрого выведения из организма. Поэтому многие петлевые диуретики включены Международным олимпийским комитетом и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в список запрещенных в спорте препаратов, и их содержание в жидкостях организма подлежит строгому контролю.

Таблетка-биосенсор состоит из этилцеллюлозы, пропитанной люминесцентным красителем, молекулы которой вследствие структурного сходства с природными порфиринами абсолютно не токсичны для организма человека. Изменение интенсивности флуоресценции сенсора фиксируется прибором спектрофлуориметром и сигнализирует о присутствии в окружающей жидкой среде самих петлевых диуретиков или продуктов их метаболизма.

«В ходе экспериментов показано, что высокая чувствительность и простота эксплуатации являются важными преимуществами разработанных нашим коллективом биосенсорных материалов в сравнении с известными методами определения диуретиков и их метаболитов в физиологических средах, основанными на на аналитических химических реакциях, спектрофотометрии и хроматографии», – отмечает молодой  ученый, кандидат химических наук Александр Ксенофонтов – один из соавторов разработки.

Результаты могут быть использованы для нужд фармакологии, фармацевтики, судебной, клинической и спортивной медицины и подробно освещены в научных журналах: Journal of Photochemistry and Photobiology A: Chemistry и Dyes and Pigments.

 

Материалы взяты с официального сайта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.